Запись онлайн

Риносептопластика – что это за операция

Ринопластика входит в число самых популярных пластических операций. С желанием изменить неидеальный нос могут посоревноваться только стремление увеличить грудь, сделать пластику век или липосакцию. В первую очередь ринопластику воспринимают именно как эстетическую операцию, но она может назначаться и по медицинским показаниям.

Коррекция носа в медицинских целях называется септопластикой. В ходе этой операции корректируют положение искривленной носовой перегородки. Искривление перегородки считается очень распространенным дефектом, от которого страдают как женщины, так и мужчины в любом возрасте. Эта проблема может иметь врожденный или приобретенный характер.

Суть риносептопластики

Риносептопластика – это сочетание двух методик пластической хирургии: ринопластики и септопластики. Во время хирургического вмешательства врач корректирует как эстетические, так и физиологические недостатки, снижающее качество жизни. Операция подразумевает исправление искривленной носовой перегородки вместе с коррекцией любых эстетических особенностей носа, по желанию пациента. Среди них:

  • большой размер носа,
  • горбинка,
  • очень маленький или крупный кончик,
  • асимметрия и многое другое.

Показания, противопоказания, техника выполнения операции, ограничения и правила реабилитационного периода схожи с аналогичными для других видов коррекции – обычной ринопластики и септопластики.

Показания и противопоказания

Показания к этому виду операции могут быть эстетического или медицинского характера. Медицинскими показаниями считаются любые проблемы, связанные с дефектом носовой перегородки. Это трудности с дыханием, храп во сне, головные боли, полученная травма носа и многое другое.

Круг эстетических показаний достаточно обширен – сюда входят любые внешние недочеты, которые вызывают у пациента психологические проблемы на почве заниженной самооценки. Главное – желание самого пациента добиться своего идеала и научиться жить в гармонии с собой.

что это.jpg

Риносептопластика помогает не только восстановить дыхание, но и обрести душевную гармонию.

Противопоказаниями к операции считают наличие инфекции или воспаления, сахарный диабет в стадии декомпенсации, беременность и лактацию, а также нарушения свертываемости крови. За редким исключением, операцию не делают людям младше 18 лет.

Подготовка к операции

Подготовительный этап к риносептопластике схож с подготовкой к другим видам пластической хирургии. Первое, с чего следует начать, это консультация у пластического хирурга, в ходе которой врач проведет осмотр, соберет информацию и предложит потенциальные варианты исправления проблемы. Затем врач выдаст список анализов и обследований, обязательных перед операцией.

В перечень диагностических мероприятий входят общие анализы, биохимия крови, инфекционные маркеры, коагулограмма, флюорография и ЭКГ, отоларингологический осмотр. В некоторых случаях могут быть рекомендованы дополнительные обследования и консультации с узкопрофильными специалистами. Если диагностика не выявила противопоказаний, пациенту необходимо получить заключение терапевта, после чего может быть назначена дата операции.

За две недели до этой даты необходимо отказаться от вредных привычек – не употреблять спиртное и не курить. Также следует исключить любые препараты, снижающие свертываемость крови, такие как аспирин, гепарин или гормональные препараты.

Техника выполнения

Говоря о том, что это за операция риносептопластика, следует упомянуть о методиках ее выполнения. Данный вид пластической операции, как и классическая коррекция, проводится по одной из двух методик – открытой или закрытой.

При открытой методике разрезы наносятся на носовую перегородку и вдоль ноздрей. Ткани откидываются с каркаса носа, что позволяет хирургу иметь абсолютный контроль над рабочей областью и ювелирно вести исправление недостатков. При закрытой методике врач работает фактически «вслепую», что осложняет операцию и не дает возможности исправить абсолютно все недостатки. Преимуществом такого метода является минимальная заметность послеоперационных следов.

что это1.jpg

Открытая методика предполагает более объемные разрезы, но заметных следов опасаться тем не менее не стоит.

Выбор методики всегда остается за хирургом. Врач выбирает технику операции, исходя из индивидуальной ситуации пациента – состояние здоровья, объем работы, пожелания к конечному результату и многое другое.

Реабилитация

Первые сутки после операции необходимо провести в стационаре клиники, под наблюдением медицинского персонала. На следующий день пациента выписывают. Силиконовые сплинты из носовых ходов удаляют через 2-3 дня после операции, гипсовую повязку снимают через 10-14 дней.

В течение 2-4 недель следует соблюдать ряд правил. Необходимо спать на спине и на жесткой подушке. Нельзя заниматься спортом, принимать горячие ванны, посещать баню и солярий. Не рекомендуется носить очки. Также не допускаются наклоны головы вниз.

Сроки реабилитации зависят от многих факторов. Среди них не только качество операции и мастерство хирурга, но и добросовестность пациента. Чем тщательнее пациент соблюдает правила восстановления, тем более впечатляющим будет результата.

Результаты операции

Как правило, вероятность осложнений после риносептопластики достаточно мала. Отеки, синяки, небольшой дискомфорт являются естественными послеоперационными явлениями. В случае, если наблюдаются какие-либо отклонения от нормы, такие как долгий выраженный отек, лихорадка, сильные боли и тому подобное, важно как можно скорее обратиться к хирургу. Но при правильно проведенной риносептопластике и соблюдении правил в реабилитационный период риск осложнений минимален.

Риносептопластика позволяет добиться результатов сразу в двух направлениях – психологическом и физиологическом. С физиологической точки зрения – пациент возвращает способность нормально дышать, а также избавляется от проблем, связанных с проблемным дыханием, как, например, ночной храп или головные боли. С психологической точки зрения – пациент добивается своего эстетического идеала, благодаря чему восстанавливает самооценку и обретает гармонию с собой.


Цены на операции

Акция

Риносептопластика

Совмещает в себе внешнюю коррекцию формы и пластику перегородки носа

260 000 ₽ 220 000 ₽

Читайте также

Запись на консультацию

Москва, Варшавское шоссе, 14, стр. 14. Работаем без выходных с 9:00 до 21:00. Пройти консультацию в клинике или онлайн.
  • Оставьте заявку, администратор перезвонит и подберет удобное время для визита
  • Врач проведет осмотр и ответит на все ваши вопросы очно или по видеосвязи
  • Все необходимые анализы можно сдать прямо в клинике.

Заявка успешно отправлена

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и вы договоритесь об удобном времени посещения нашей клиники.

Звезды и блогеры в Основе

Рассказываем об операции Алены Апиной и других публичных личностей

Премьера ТВ шоу «О! Лицо! Творение!» на канале «Союз вековой»

4.7 из 5

117 отзывов

4.7 из 5

16 отзывов

4.5 из 5

24 отзыва

4.8 из 5

9 отзывов

Обратный звонок

Имя*

Заявка отправлена

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор по телефону, указанному в заявке.

Клиника пластической хирургии Основаот 3000 руб до 330 000 руб
РоссияМоскваМосква117105Варшавское шоссе, д. 14, стр. 14
8 (800) 707-76-038 (800) 707-76-03info@osnovaclinic.ru55.695437.6174