Запись онлайн

Восстановление после септопластики

В любой хирургической операции период восстановления считается очень важным, так как в это время формируется итоговый результат. Но в пластической хирургии восстановление занимает особое место, поскольку пластика подразумевает высокие требования не только к физиологическому, но и к эстетическому результату. От особенностей реабилитации зависит то, насколько качественной будет конечная эстетика.

Хотя септопластика не направлена на коррекцию эстетических недостатков, вопрос внешнего вида здесь нельзя убирать на последнее место. Заметные следы после вмешательства – один из частых страхов пациентов, размышляющих о пластике. Чтобы исключить такое осложнение, достаточно внимательно выполнять рекомендации врачи в период реабилитации и соблюдать запреты.

Кому необходима септопластика?

Септопластика – это операция по исправлению искривленной носовой перегородки. Причины искривления могут быть различными, среди них, например, врожденная аномалия, перенесенная травма или последствия заболевания.

С побочными эффектами на фоне искривленной перегородки сталкиваются люди всех полов и возрастов. В большинстве случаев пациентов младше 18 лет не допускают к пластическим операциям. Но септопластика относится к числу тех операций, которые могут быть сделаны и несовершеннолетнему пациенту – при наличии серьезных показаний.

Самый очевидный побочный эффект искривления перегородки – проблемы с дыханием. На почве нарушений дыхательного процесса также нередко развиваются и другие негативные явления, среди которых:

  • ночной храп,
  • недостаточное снабжение кислородом,
  • головные боли,
  • воспаления верхних дыхательных путей,
  • затяжные насморки и многое другое.

Как проходит пластическая коррекция

Операция выполняется по закрытой или открытой методике. Открытая методика выглядит следующим образом: врач наносит разрезы на колумеллу и вдоль слизистых ноздрей, затем осторожно убирает ткани с носового каркаса и приступает к работе непосредственно с хрящевой тканью. После формирования новой ровной перегородки все покровы возвращаются на место и фиксируются тонкими аккуратными швами.

восстановление.jpg

Восстановление зависит от методики, по которой выполнена септопластика.

Закрытая методика подразумевает всего один разрез на колумелле. Работы ведутся фактически «вслепую». В отличие от открытой методики, при операции закрытым методом врач не имеет полного визуального контроля над рабочей областью. По этой причине закрытый метод не подходит для устранения серьезных дефектов.

После наложения швов пациента отправляют в палату на сутки. Фактически с этого момента начинается период восстановления после септопластики.

Первые дни реабилитации

Восстановление при септопластике в первые дни характеризуется наибольшими трудностями. Хотя современная медицина делает все, чтобы свести эти трудности к минимуму, пациенту придется смириться с некоторыми нюансами. Например, с вынужденным, хотя и временным ношением силиконовых сплинтов и гипсовой повязки.

Сплинты вставляются в носовые проходы. Раньше для этого использовались турунды, которые закрывали носовые ходы полностью и лишали пациента возможность дышать носом. Современные сплинты имеют каналы для дыхания, поэтому пациент не будет ощущать сильный дискомфорт.

А вот ношение гипсовой повязки мало кому может доставить удовольствие. Тем не менее, этот период нужно перетерпеть. Повязку ни в коем случае нельзя снимать или смещать, так как это приведет к ослаблению фиксации и ухудшению результата. Повязку удалят уже через 7-15 дней, сплинты вынимают еще раньше – через 5-10 дней. Саморассасывающиеся швы снимать не требуется.

восстановление1.jpg

Через 1-2 недели пациент избавляется от сплинтов, повязки и швов.

Дальнейшее восстановление

Восстановление при септопластике носа подразумевает ряд ограничений и правил. Например, первые две недели нужно спать только на спине, желательно на твердой подушке и даже в положении полусидя. Также необходимо обрабатывать места разрезов дезинфицирующими растворами.

Чтобы снизить отечность, можно использовать специальные препараты. Чаще всего они представляют собой мази, которые нужно наносить непосредственно на травмированную область. Но самостоятельно выбирать такие препараты и применять их без консультации с хирургом нельзя – можно случайно навредить своему здоровью и испортить результат операции. Все медикаменты и даже немедикаментозные средства должны быть согласованы с врачом.

Запреты

Для предупреждения рисков развития побочных эффектов важно соблюдать установленные запреты. Среди них занятия спортом, физические нагрузки, наклоны головы, посещение бани и сауны, загорание, принятие горячей ванны или душа. Тепловые процедуры или физическая активность могут спровоцировать прилив крови к травмированной области, что замедляет регенерацию и увеличивает время восстановления после септопластики.

Также нельзя пользоваться очками – как солнечными, так и обычными, с диоптриями. Ношение очков создает дополнительную нагрузку на нос, что не лучшим образом сказывается на заживлении. В период восстановления после септопластики очки лучше заменить на контактные линзы или, если возможно, отказаться от них.

Важно понимать, что все ограничения носят временный характер. После успешной реабилитации можно вернуться к обычной жизни.

Как долго длится реабилитация?

Один из частых вопросов пациентов заключается в том, сколько восстановление после септопластики занимает времени. Назвать точные сроки довольно сложно, так как у каждого этот срок индивидуален и зависит от многих факторов. Например, у пожилых пациентов или людей с плотной кожей лица регенерация длится дольше. Также на скорость реабилитации влияет состояние здоровья, объем пластики, генетические особенности и многое другое.

Восстановление носа после септопластики будет максимально успешным, если операция была проведена грамотным хирургом, а сам пациент очень ответственно относился к правилам реабилитационного периода. Тогда можно рассчитывать на быстрое заживление, а главное – на безупречный эстетический результат, соответствующий ожиданиям.


Читайте также

Запись на консультацию

Москва, Варшавское шоссе, 14, стр. 14. Работаем без выходных с 9:00 до 21:00. Пройти консультацию в клинике или онлайн.
  • Оставьте заявку, администратор перезвонит и подберет удобное время для визита
  • Врач проведет осмотр и ответит на все ваши вопросы очно или по видеосвязи
  • Все необходимые анализы можно сдать прямо в клинике.

Заявка успешно отправлена

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и вы договоритесь об удобном времени посещения нашей клиники.

Звезды и блогеры в Основе

Рассказываем об операции Алены Апиной и других публичных личностей

Премьера ТВ шоу «О! Лицо! Творение!» на канале «Союз вековой»

4.7 из 5

117 отзывов

4.7 из 5

16 отзывов

4.5 из 5

24 отзыва

4.8 из 5

9 отзывов

Обратный звонок

Имя*

Заявка отправлена

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор по телефону, указанному в заявке.

Клиника пластической хирургии Основаот 3000 руб до 330 000 руб
РоссияМоскваМосква117105Варшавское шоссе, д. 14, стр. 14
8 (800) 707-76-038 (800) 707-76-03info@osnovaclinic.ru55.695437.6174