Запись онлайн

Швы и отеки после септопластики

Большинство пациентов привыкли воспринимать пластическую хирургию как метод решения проблем эстетического характера. Действительно, основная доля услуг пластической хирургии сейчас связана с коррекцией визуальных недостатков. Но некоторые виды пластических операций нацелены на устранение физиологических недостатков.

Именно такую функцию и выполняет операция под названием септопластика. В ходе этого хирургического вмешательства исправляют искривленную носовую перегородку, которая вызывает трудности с дыханием и сопутствующие проблемы. Искривление может быть врожденным или приобретенным дефектом – для операции это не имеет значения. Септопластика успешно избавляет от проблем на фоне искривленной перегородки вне зависимости от причин появления дефекта.

Как проходит септопластика?

Как и классическая ринопластика, операция выполняется по одной из двух методик. Закрытая методика подразумевает разрезы на перегородке носа и отсутствие визуального контроля – хирург проводит манипуляции, не видя рабочей области. Шов в носу после септопластики, выполненной закрытым методом, имеет малый размер, поэтому послеоперационные следы совершенно незаметны для окружающих.

При открытой методике разрезы наносятся на перегородку между ноздрями и вдоль слизистой ноздрей. Затем хирург аккуратно отслаивает ткани и работает непосредственно с хрящевыми структурами. После исправления носовой перегородки врач возвращает ткани на место и накладывает швы. Швы после септопластики закрытого типа более объемны, но грамотная процедура наложения и современный шовный материал позволяют свести заметность следов к минимуму.

Когда снимают швы?

После септопластики швы остаются на срок, необходимый для стягивания краев послеоперационной раны и первичного заживления тканей. Если шов выполнен из обычного нерассасывающегося материала, то снятие производится через 10-15 дней. Современный шовный материал рассасывается самостоятельно, поэтому такие швы снимать не требуется. Срок восстановления индивидуален и зависит от многих факторов.

швы.jpg

Сроки восстановления различаются для каждого пациента.

Также пациенту необходимо носить силиконовые сплинты в носовых проходах и гипсовую повязку, которая фиксирует положение тканей. Сплинты имеют внутренние каналы для нормального дыхания, поэтому не вызывают дискомфорт в повседневной жизни. Сплинты из носовых проходов удаляют через 5-10 дней, гипсовую повязку снимают через 7-15 дней после вмешательства. Снятие или перемещение повязки может осуществить только врач – самостоятельно проводить эти процедуры запрещено.

Отек после септопластики

Появление отеков – нормальная реакция организма в ответ на травмирование тканей и один из важных этапов в процессе заживления. Отек носа при септопластике, как и при любых других видах хирургических вмешательств, считается естественным послеоперационным явлением.

Если синяки после пластики носа встречаются далеко не у каждого пациента, то отечность будет наблюдаться в любом случае. Беспокоиться по этому поводу не стоит – по крайней мере, до тех пор, пока припухлость сохраняет умеренные размеры. Если же отечность не проходит в установленные сроки и нарастает все сильнее, следует обратиться к своему хирургу. Также нужно посетить врача, если нарастание отечности сопровождается побочными явлениями – высокая температура, сохраняющаяся на протяжении нескольких дней, выраженные боли, гематомы на месте вмешательства и другие негативные эффекты.

Сроки схода отеков

Выделяют первичный, вторичный и остаточный отек. Первичный – наиболее заметный из всех. Первичный отек от септопластики держится всего 5-12 дней, после чего уступает место вторичному. Вторичный сохраняется уже на протяжении 1-1,5 месяцев. Но это не означает, что нос все время будет выглядеть опухшим – вторичный отек практически незаметен для посторонних взглядов и даже для самого пациента. Его могут увидеть только профессионалы.

Дольше всего держится остаточный отек, который может сохраняться на срок до 18 месяцев. Этот отек образуется в глубинных структурах, поэтому не может быть заметен внешне. Его наличие можно определить только по кончику носа – при остаточном отеке кончик будет немного плотноватым на ощупь.

швы1.jpg

Видимые отеки после пластики проходят очень быстро.

Сроки спада отечности во многом условны. Чтобы сказать точно, когда пройдет отек после септопластики, необходимо учитывать ряд факторов. Например, у молодых пациентов отечность уходит быстрее, чем у пожилых. Если кожа на лице плотная, отечность может сохраняться дольше, чем при тонкой коже.

Как ускорить заживление?

Чтобы помочь организму быстрее восстановиться и справиться с последствиями хирургического вмешательства, необходимо соблюдать правила реабилитации. Для борьбы с отеками следует отказаться от:

  • соленой еды,
  • копченостей,
  • курения,
  • алкогольных напитков.

Все перечисленное способно замедлять рассасывание отечности. Так, соль задерживает в воду в организме, а никотин провоцирует спазм сосудов, который, в свою очередь, приводит к тому, что отек носа после септопластики проходит медленнее, чем мог бы.

Также нельзя спать на животе, наклонять голову, заниматься спортом, носить очки, посещать баню и солярий, принимать горячие ванны. Конечно, эти ограничения не навсегда, а только на время реабилитации. После успешного заживления можно будет вернуться к обычной жизни.

Шрамы после пластики

При септопластике швы после операции располагаются либо на перегородке, либо на перегородке и вдоль внутреннего края ноздрей. На заметность послеоперационных следов в первую очередь влияет мастерство хирурга. Грамотное наложение швов и тонкий шовный материал способствуют формированию малозаметных рубцов на месте разрезов.

Второе, от чего зависит внешний вид рубцов, это соблюдение пациентом правил реабилитационного периода. Если пациент систематически нарушал запреты и не осуществлял должный уход за областью вмешательства, то конечный результат может отличаться от желаемого, и не в лучшую сторону. Поэтому, чтобы добиться по-настоящему качественного эстетического результата, следует внимательно относиться к себе и своему здоровью в период восстановления.


Читайте также

Запись на консультацию

Москва, Варшавское шоссе, 14, стр. 14. Работаем без выходных с 9:00 до 21:00. Пройти консультацию в клинике или онлайн.
  • Оставьте заявку, администратор перезвонит и подберет удобное время для визита
  • Врач проведет осмотр и ответит на все ваши вопросы очно или по видеосвязи
  • Все необходимые анализы можно сдать прямо в клинике.

Заявка успешно отправлена

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и вы договоритесь об удобном времени посещения нашей клиники.

Звезды и блогеры в Основе

Рассказываем об операции Алены Апиной и других публичных личностей

Премьера ТВ шоу «О! Лицо! Творение!» на канале «Союз вековой»

4.7 из 5

117 отзывов

4.7 из 5

16 отзывов

4.5 из 5

24 отзыва

4.8 из 5

9 отзывов

Обратный звонок

Имя*

Заявка отправлена

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор по телефону, указанному в заявке.

Клиника пластической хирургии Основаот 3000 руб до 330 000 руб
РоссияМоскваМосква117105Варшавское шоссе, д. 14, стр. 14
8 (800) 707-76-038 (800) 707-76-03info@osnovaclinic.ru55.695437.6174